back to top

Лекция: Искусство и революция. Екатерина Наумова

ФотоДепартамент в составе образовательной программы “Фотография как исследование” представляет лекцию:

Искусство и революция

Дата проведения: 20 мая` 2012, воскресенье / начало в 15.00

Лектор: Екатерина Наумова

Место проведения: Галерея «ФотоДепартамент» / Невский пр., 32 / 2 этаж

Вали Экспорт

Лекция посвящена раскрытию идей Геральда Раунига, изложенных в его работе «Искусство и революция. Художественный активизм в долгом двадцатом веке». Применяя методологию Делёза и Негри, автор выступает против одномерной идей революции и тотальной эстетизации политического, и предлагает взамен концепт трансверсального сопряжения революционной машины и машины искусства, которые наиболее эффективны как активистские стратегии актуализации сопротивления. В своем изложении мыслитель обращается к различным эстетическим практикам: от Курбье до русского футуризма и конструктивизма, от венских акционистов и Ситуационистского Интернационала до ФольксТеатрКаравана в Генуэ. Наложение планов революции и искусства производят активистские мажоритарные ассамбляжи, которые действуют вне логики представимости, на уровне гетерогенных микрополитических практик, организующих событие сопротивления. Можно ли в сегодняшней России создать условия для актуализации подобных революционных практик? В этом мы и попытаемся разобраться.

Екатерина Наумова кандидат философских наук, преподаватель кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского государственного университета, психоаналитик. Автор книги «Психоанализ и диалектика. Негативные практики освобождения. Берлин.: Lambert., 2011. C. 218

 

Программа лекций является частью образовательной программы ФотоДепартамента “Фотография как исследование” и была доступна только участникам основных кураторских курсов. Весной 2012 мы решили открыть посещение для всех желающих.

Предварительная регистрация обязательна! Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, указав дату/даты лекции, которую хотите посетить.

Стоимость участия: 100 руб.

Вопросы о лекционной программе можно задать по телефону +7-901-301-7994 или на e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика