back to top

Семинарское занятие по книге Ролана Барта “Camera Lucida”. Ольга Давыдова

ФотоДепартамент в составе образовательной программы “Фотография как исследование”

представляет:

Семинарское занятие по книге Ролана Барта “Camera Lucida”

Даты проведения: 26 мая` 2012 / начало в 15.00

Лектор: Ольга Давыдова

Место проведения: Галерея «ФотоДепартамент» / Невский пр., 32 / 2 этаж

Работа Барта – программный текст для тех, кто занят осмыслением фотографии на теоретическом и философском уровне. Автор ставит перед собой задачу найти и обрисовать сущность фотографии, определить такую характеристику, без которой фотография не могла бы существовать. Легкое, несколько незавершенное письмо Барта не столько выполняет эту задачу, сколько задает проблемное поле для размышления о фотографии как уникальной художественной практике. Почему некоторые фотографии оказываются для нас значимыми? Как строится восприятие фотографии? Какие отношения связывают фотографию и реальность? Анализируя основные концепты, предложенные в “Camera Lucida”, мы попробуем ответить на эти и другие вопросы.
Для участия в семинаре стоит ознакомиться с книгой “Camera Lucida”, обратив особое внимание на следующие вопросы:
• Что такое studium и punctum?
• Что связывает фотографию и смерть?
• Как связаны процесс воспоминания и разглядывание фотографий?
• Что, по Барту, является самым важным в фотографии?
Если Вы готовы к активной работе на семинаре, пожалуйста, принесите с собой Вашу любимую фотографию; это может быть снимок из личного архива, работа Вашего любимого фотографа, Ваше собственное творчество. Главный критерий отбора фотографии – она должна Вам очень и очень нравится.

Автор лекции:

Ольга Давыдова

Культуролог (Философский факультет СПбГУ), Магистр Искусств (Смольный институт свободных искусств и наук), аспирант кафедры Онтологии и теории познания Философского факультета СПбГУ.

Научные интересы:
Кинематограф, визуальная философия.

Программа лекций является частью образовательной программы ФотоДепартамента “Фотография как исследование” и была доступна только участникам основных кураторских курсов. Весной 2012 мы решили открыть посещение для всех желающих.

Предварительная регистрация обязательна! Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, указав дату/даты лекции, которую хотите посетить.

Стоимость участия: 100 руб.

Вопросы о лекционной программе можно задать по телефон +7-901-301-7994 или на e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика