back to top

Семинарское занятие по книге Вилема Флюссера “За философию фотографии”. Ольга Давыдова

ФотоДепартамент в составе образовательной программы “Фотография как исследование”

представляет:

Семинарское занятие по книге Вилема Флюссера “За философию фотографии”

Даты проведения: 9 июня` 2012 / начало в 19.00

Лектор: Ольга Давыдова

Место проведения: Галерея «ФотоДепартамент» / Невский пр., 32 / 2 этаж

Man Ray. Negative Kiss. 1935

Вилем Флюссер считается одним из теоретиков и философов, занятых проблемой новых медиа. Обычно его имя стоит в одном ряду с П.Вирилио и Ж.Бодрийяром. На семинаре мы попробуем обсудить книгу Флюссера «За философию фотографии». Несмотря на название книги (кстати, сам Флюссер называл этот текст «эссе»), речь пойдет не только о фотографии как художественной практике, но и о техногенном визуальном образе вообще. Мы поразмышляем о том, какое место занимает фотография в современном обществе и пространстве коммуникаций; как сегодня функционирует визуальный образ, производимый фотографией; что с нами делает фотоаппарат, что с ним делаем мы и как вообще возможно мыслить фотографию – в метафизическом смысле, конечно.
Прочтение эссе «За философию фотографии» приветствуется.

Автор лекции:

Ольга Давыдова

Культуролог (Философский факультет СПбГУ), Магистр Искусств (Смольный институт свободных искусств и наук), аспирант кафедры Онтологии и теории познания Философского факультета СПбГУ.

Научные интересы:
Кинематограф, визуальная философия.

Программа лекций является частью образовательной программы ФотоДепартамента “Фотография как исследование” и была доступна только участникам основных кураторских курсов. Весной 2012 мы решили открыть посещение для всех желающих.

Предварительная регистрация обязательна! Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, указав дату/даты лекции, которую хотите посетить.

Стоимость участия: 100 руб.

Вопросы о лекционной программе можно задать по телефон +7-901-301-7994 или на e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика