back to top

Объявлен прием заявок на участие в выставке “Молодая фотография 2012 1/2. Неявное”

        

Проект развития и поддержки российской фотографии «Молодая фотография» продолжается в 2012 году!
Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент»
в седьмой раз объявляет открытый прием персональных серий молодых фотографов для участия в выставке первого сезона проекта в 2012 году.

“МОЛОДАЯ ФОТОГРАФИЯ” 2012 1/2. Неявное

www.youngphotography.ru

Организаторы проекта: Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент»
Центр по искусству и музыке Библиотеки им. В.В. Маяковского / Невский пр., 20

С 2009 года проект осуществляется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Партнер выставки: Компания «Яркий мир» / www.yarkiy.ru

 

ФотоДепартамент объявляет седьмой сезон приема персональных проектов молодых фотографов в формате открытой для всех фотографов онлайн-подачи работ. Итогом выбора кураторов станет выставка первого, летнего сезона проекта, которая пройдет с 6 по 31 июля 2012 года в Петербурге в Центре по искусству и музыке на Невском пр., 20.

Этот сезон будет полон экспериментов. Впервые в дополнение к онлайн-голосованию за проекты, которые фотографы загружают через сайт www.youngphotography.ru, кураторы будут вести самостоятельную исследовательскую работу поля российской фотографии и предлагать к участию в выставке работы и проекты авторов, которых они увидели в сети, на других выставках, в публикациях и т.д. Поле для исследования новых имен, таким образом, все больше расширяется, а выставка становится более экспериментальной и непредсказуемой.

Частью выставки могут стать проекты, исследующие и использующие новые формы фотографии – инсталляции, проекции, мультимедиа- и видео-работы с включением статичных изображений. Мы готовы наблюдать за тем, куда движется медиум фотографии, и показывать интересные ходы работы с изображением – от аналоговых до цифровых экспериментов.

И самое важное – за время проведения проекта мы заметили, что большая часть заявок приходит в последнюю неделю. В этот сезон мы решили провести самый отчаянный эксперимент – дать на подачу фотографий к участию в выставке и загрузку их на сайт всего одну неделю! Последний срок приема заявок на летний сезон – 1 июля (включительно). Посмотрите что вы сделали за ближайший год, отберите фотографии, напишите текст, подготовьте заявку и отправляйте. Мы рады будем получить проекты от тех авторов, кто связал свою жизнь с фотографией, постоянно ищет и снимает, а значит вне зависимости от заданных под выставки тем, работает, меняет и развивает фотографию в нашей стране. Ждем ваших заявок!

Выставка “Молодая фотография 2011 2/2. Течение”, зима 2012 

Тема выставки 2012 1/2: Неявное

Фотография – самое очевидное из всех средств получения изображения – что мы видим перед камерой, то и попадает в её объектив. Мы знаем, что то, что мы видим – было, существовало, действовало. Но не всегда осознаем, что одновременно – оно, то, что было – действует на нас в настоящем, в тот самый момент, когда мы смотрим на фотографию. Где начинается фотография? Где она проявляет себя? Что она может скрыть, а что показать?
Тему «Неявное» можно показать, как со стороны размышления над самой фотографией, как медиумом, средством. С другой – анализировать и показывать процессы и проявления, как социальной, так повседневной, и даже частной жизни людей. Ищите и показывайте что-то неуловимое, проносящееся в воздухе, важное и неотделимое от вас и жизни, происходящей вокруг. Что-то, что не замечается сразу или находится в стадии проявления себя.

Кураторы сезона 2012 1/2:

Алина Белишкина, куратор выставок, фоторедактор, куратор образовательной программы «Фотография как исследование», ФотоДепартамент / Петербург
Гарри Харди / Harry Hardie, куратор, основатель и директор компании Here и издательства Here Press / http://hereontheweb.co.uk / Лондон
Миша Фридман, фотограф/ Нью-Йорк
Надя Шерье, фотокритик, куратор / Петербург

Заявки принимаются до 1 июля 2011 включительно!

Выставка первого сезона проекта 2012 года пройдет с 6 по 31 июля`2012 в Большом выставочном зале Центра по искусству и музыке Библиотеки им. В.В.Маяковского / Невский пр., 20

Официальный сайт проектаwww.youngphotography.ru. Подача заявок на участие в выставках и отбор проектов кураторами осуществляется онлайн, через сайт проекта.

Участие открыто для молодых фотографов из всех регионов России. Возраст участников ограничен – до 36 лет. К участию принимаются персональные серии и проекты, над которыми авторы работали в течение двух последних лет и завершили к текущему моменту. Заявки от фотографов из других стран, кроме России, к сожалению, на этот проект не принимаются. Но могут подавать заявки российские фотографы, временно проживающие в других странах мира, например, находящиеся на учебе или в резиденциях.

Направления фотографии, в которых принимаются проекты:
– арт-фотография
– документальная фотография
– мультимедиа, инсталляция

/Одно из этих направлений, в рамках которого вы подаете заявку, указывается вами в анкете при регистрации /

К участию не принимаются фотографии, снятые в стиле коммерческих и рекламных съемок, студийные заказные съемки, фоторепортажи с одного события и т.п. прикладные съемки и отдельные фотографии, не содержащие в себе объединяющей идеи.
Правом на участие в проекте обладает только автор фотографий, или группа авторов, если фотографы работают в паре или группе. Авторские права остаются за авторами произведений. Каждый участник или группа может подать до 3 заявок в каждый сезон.
Фотографы, уже принимавшие участие в проекте в предыдущие годы, могут подавать заявки в любой сезон на общих основаниях, представляя новый проект.
Кураторы оставляют за собой право отказать автору в участии в проекте по причине несоответствия поданной заявки указанным требованиям. Кураторы вправе не комментировать своё решение.

Участие в проекте «Молодая фотография» бесплатное!

Последний срок приема заявок: 1 июля 2012 г. (включительно)
Информация об участниках выставки появится на сайте youngphotography.ru до 3 июля 2012 г.

Подробные условия подачи работ смотрите на сайте в разделе Участие

Организатор проекта:
Галерея/Бюро «ФотоДепартамент» по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., 32, тел/факс: +7(812) 314-5925
www.fotodepartament.ru
www.youngphotography.ru
Координатор проекта: Надежда Шереметова / info@youngphotography.ru

Яндекс.Метрика