back to top

Выставка: Юлия Спиридонова. Raw

Галерея «ФотоДепартамент» в новом пространстве продолжает выставочный сезон и представляет выставку в программе Green /Зелень, представляющей молодых авторов:

Юлия Спиридонова / Москва

Raw

5 января – 8 февраля’2013

Место: Галерея «ФотоДепартамент» / наб. Фонтанки, 40

Открытие выставки: 5 января в 18.00

 

Raw1

В средние века тело в Европейской традиции воспринималось как инструмент  служения Богу, а  красота женщины измерялась способностью рожать детей. Позднее, секулярный мир предлагал множество концепций прочтения тела: от романтизма до тела либертена. Сегодня, мейнстрим-концепция тела тоже меняется: фрагментированность и дискретность коммуникаций, привычка к аудиовизуальному потреблению,  пресыщение визуальным опытом, – приводят к восприятию тела не просто через его поверхностную оболочку—одежду, макияж и др, — а скорее через тот секундный образ (дольше мы не смотрим), “образное облако”, которое создается человеком. Мы тщательно работаем над этим образом, и тело становится инструментом самовыражения, постулирования внутренней свободы, а иногда доминирования.

Raw – это то, что находится под этим покровом, тщательно сплетаемым нами в повседневности. Это и беззащитность человека в его внутренней наготе, домашней обстановке, перед подглядывающим объективом камеры. И неуравновешенная, истерическая реакция при обнаружении, распознании этого неминуемого взгляда Другого. И, конечно, сомнения, рефлексия, постоянная “примерка” образа в приватной обстановке.

1 англ. – первоначальный, необработанный, грубый, сырой

Об авторе:

Юлия Спиридонова (1986 г.р.)  в настоящее время обучается фотографии в Массачусетском Колледже Искусств (Бостон, США). В 2010 Юлия была слушателем Школы Искусств Йельского Университета (США). Также обучалась фотографии в России в Московской Школе им. Родченко и Фотодепартаменте (Санкт-Петербург), окончила МГУ им. Ломоносова. Юлия работает в жанре Портрет, изучая тему современного представления о человеческом теле.

www.juliabiserova.com

 

Программа ближайших выставок в галерее «ФотоДепартамент»:
Александр Бондарь / Петербург. Выставка «Солнце» / 9 февраля – 14 марта’2013
Татьяна Палыга / Петербург. Выставка «Там, где я живу» / даты уточняются

Аккредитация для СМИ:
по телефону: +7 (901) 301-7994
по e-mail: press@fotodepartament.ru

Галерея “ФотоДепартамент”
наб. Фонтанки, 40 / первый двор от Невского пр.
1 этаж / код *2322#
м. Гостиный двор / Маяковская
Работаем: ежедневно, с 12.00 до 20.00
тел./факс: (812) 273-6274/ +7-901-301-7994
press@fotodepartament.ru
www.fotodepartament.ru
www.shop.fotodepartament.ru
www.fmagazine.ru

Яндекс.Метрика