back to top

Практикум “Говорить и делать”

Фонд «ФотоДепартамент»

в рамках подготовки к конференции “Фотография. Take and Talk” проводит

практикум “Говорить и делать”

Практикум пройдет 10 апреля в 19:00 / среда

Место: Галерея «ФотоДепартамент» / наб. Фонтанки, 40

Никогда не замечали – вот сидите вы на лекции, или на презентации какой-нибудь книги, или слушаете фотографа, который 40 минут рассказывает о том, что происходило за его спиной в то время как он снимал вот этот самый кадр, или, например, очень стеснительный ученый рассказывает о своем на самом деле гениальном открытии, или в детстве ваша мама пытается вспомнить содержание сказки, которую она забыла, и красная шапочка встретилась с волком уже четыре раза, а все пирожки были съедены дровосеками, – когда заканчиваются такие “презентации”, у нас всегда остается чувство, что нас где-то немножечко, но обманули, что нам чего-то не дали в обмен на наше время и хорошее расположение. И лекция – просто пересказ книг, которые вы уже читали, и идея у ученого уже не такая гениальная, как казалось из анонса, и книга, судя по всему, ширпотреб, и фотография у фотографа только одна, потому что остальные он показать не успел, да и “Красная шапочка” какая-то скучная сказка. Многие говорят: я плохой рассказчик, мне не дано, я не люблю выступать на публике, да и вообще я фотограф, мне говорить не надо. Однако история человеческого общения утверждает обратное, – любой человек может быть рассказчиком, – и за тысячелетия публичных выступлений сформировались определенные принципы и механизмы, которые помогают нам рассказывать так, чтобы вдохновлять, убеждать, доказывать, опровергать и управлять.

Практикум будет посвящен анализу успешных презентаций идей и проектов (основываясь на записях конференции TED), обсуждению основных типов презентаций и подготовки к ним, включая формулировку задачи выступления, составление плана, способов демонстрации схем и изображений, и практических советов как не упасть в грязь лицом, отвечая на вопросы аудитории.

Практикум проводит фотограф Яна Романова
2001–2006  училась в Санкт-Петербургском государственном университете, факультет Журналистики, кафедра производства и оформления газет и организации средств массовой информации.
С 2010 преподает на фотофакультете им. Гальперина.
Автор и преподаватель курса “6 невозможных идей до завтрака” образовательной программы “Фотография как исследование”.

Практикум открыт для всех желающих. Участие бесплатное.

Для участия заполните анкету на сайте, выбрав в выпадающем меню раздел “Практикум “Говорить и делать””

Вопросы о практикуме и конференции “Фотография. Take&Talk” можно задавать по телефонам: +7-901-301-7994 / 273-62-74 или на почту info@fototaketalk.ru

 

Конференция “Фотография. Take&Talk” – первая конференция, на которой о фотографии могут высказаться все: фотографы, дизайнеры, философы, теоретики, режиссеры, менеджеры или водители такси.

Эта конференция не состоится без инициативы каждого, кто получает импульс от фотографии. Это вызов на то, чтобы действовать здесь и сейчас. Подумайте какими вопросами вы задаетесь в последнее время, попробуйте их развернуто озвучить, а может быть и найти ответы, и поделитесь этими мыслями на конференции. С этим желанием и подавайте заявку на участие, написав тему и несколько слов о себе и идее выступления.

Для подачи заявки на участие заполните анкету на странице сайта Заявка на участие

Заявки принимаются до 22 апреля включительно!

Сайт проекта – www.fototaketalk.ru

Яндекс.Метрика