back to top

Лекция. Михаил Степанов: Поворот в культуре или культура “поворотов”/”turn” / 20 апреля

ФотоДепартамент продолжает лекционную программу “Лекции по субботам” и представляет лекцию:

Михаил Степанов
Поворот в культуре или культура “поворотов”/”turn”

20 апреля, суббота, 15.30

Место проведения: Галерея “ФотоДепартамент” / наб. Фонтанки, 40, первый двор от Невского пр. и далее в левый двор

В лекции предлагается краткое введение в проблематику “поворота” в культуре. Обсуждается то, как и почему в гуманитарных науках появляется понятие “поворота”, – такие как linguistic, pictorial, iconic, body, media, spatial turns и тому подобные заклинания о turns [поворотах], которые по мысли заклинателей должны теоретически привести общественные трансформации к единому понятийному знаменателю, дабы по возможности лучше их описать; – тематизируется методологический статус этого понятия. Кроме того формулируются ключевые идеи и интуиции, актуальные для конкретных исследований в широком контексте культурных исследований, также предлагается открытое понятие методологии.

John Chervinsky / www.chervinsky.org

О лекторе:

Михаил  Степанов (1980) – философ, исследователь медиа и технологического искусства, кандидат философских наук, научный сотрудник Сектора фундаментальных исследований культуры Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологи; Старший преподаватель Института бизнес-коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна; Редактор в “Международный журнал исследований культуры”.

Сфера научных интересов:
Теория и философия медиа, визуальная и медиа культура, историческая антропология Д.Кампера, постнеклассические эпистемологии, философия техники, STS, коммуникология В.Флюссера, аналитика машинного, технологическое искусство.

Программа лекций является частью образовательной программы ФотоДепартамента “Фотография как исследование” и была доступна только участникам основных кураторских курсов. Весной 2013 лекции открыты для всех желающих.
Предварительная регистрация обязательна! Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, выбрав лекцию, которую хотите посетить.

Стоимость участия: 100 руб.

Вопросы о лекционной программе можно задать по телефону +7-901-301-7994
e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика