back to top

Лекция: Ольга Давыдова. Фотография и я: фото-антропология Сьюзан Сонтаг

ФотоДепартамент продолжает лекционную программу “Лекции по субботам” и представляет лекцию:

Ольга Давыдова
Фотография и я: фото-антропология Сьюзан Сонтаг

11 мая, суббота, 15.30

Место проведения: Галерея “ФотоДепартамент” / наб. Фонтанки, 40, первый двор от Невского пр. и далее в левый двор

Среди всех, кто когда либо писал о фотографии, Сьюзан Сонтаг является, пожалуй, одним из самых известных исследователей. В фокусе ее исследований – не сам фотографический образ, как в большинстве текстов visual studies о фотографии, а человек как участник фотографического универсума. Сонтаг интересует, как именно фотография изменила наш мир, нашу систему восприятия, нашу субъективность; а в том, что такие изменения имеют место быть, американская исследовательница не сомневается. Фотографировать и мыслить, сюрреализм, снимки жертв терактов и военных действий, реальность и иллюзия – в книге Сонтаг культурологические сюжеты переплетаются с социологией, историей (в том числе фотографии), антропологией, философией. На лекции будут рассмотрены основные темы, поднятые Сьюзан Сонтаг в сборнике «О фотографии» и в книге ¨Regarding the Pain of the Others¨.

Доротея Ланж

О лекторе:
Культуролог (Философский факультет СПбГУ), Магистр Искусств (Смольный институт свободных искусств и наук), аспирант кафедры Онтологии и теории познания Философского факультета СПбГУ.

Научные интересы:
Кинематограф, визуальная философия.

Программа лекций является частью образовательной программы ФотоДепартамента “Фотография как исследование” и была доступна только участникам основных кураторских курсов. Весной 2013 лекции открыты для всех желающих.
Предварительная регистрация обязательна! Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, выбрав лекцию, которую хотите посетить.

Стоимость участия: 100 руб.

Вопросы о лекционной программе можно задать по телефону +7-901-301-7994
e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика