back to top

Показ фильма «Вологда: Фотографы in motion» про молодых документальных фотографов

кадры из фильма

ФотоДепартамент приглашает на показ документального фильма «Вологда: Фотографы in motion» про молодых документалистов. Один из фотографов, о котором пойдёт речь в этой ленте – Кирилл Савченков, чья выставка-инсталляция «Лавина» сейчас проходит в галерее Фотодепартамент. Фильм представит  режиссер – Катя Богачевская.

Вологда: Фотографы in motion (50 минут)

12 апреля / суббота / 19:00

Место проведения: ФотоДепартамент / ул. Восстания 24, второй двор, пространство “Флигель”

Вход на показ бесплатный. Предварительная регистрация обязательна!

2010 год. 7 студентов группы «документальная фотография» Олега Климова из Школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко отправляются в экспедицию в Вологду.  Фотографы Кирилл Савченков, Анастасия Руденко, Татьяна Черкезян, Татьяна Ильина, Илья Батраков, Стас Чекмаев и Наталья Еремина спонтанно исследуют новое для каждого из них пространство: без специальной подготовки и заблаговременных договорённостей, ориентируясь на месте.

…Один провинциальный город и семь молодых фотографов. Каждый из них в незнакомом пространстве почти на ощупь ищет что-то свое – продолжение личной темы, новый сюжет или просто одиночный кадр – фотографируя в домах и на улицах, во время ночного дежурства со скорой помощью, милицейского рейда или просто на берегу реки. Что и как снимать, а главное – зачем? Правда ли, что единственное желание молодых документалистов  – это “снять жесть”? Какие темы считать запретными, и где “та самая” грань? Можно ли абстрагироваться от объекта съемки? Нужно ли искать красоту, а если да – то где?.. На эти и многие другие вопросы пытаются ответить фотографы – герои фильма. Для кого-то из них самая главная цель – это раскрыть человека, другой с помощью фотографии пытается решить свои проблемы. А третий уверен, что жизнь уникальна и неповторима в каждом своем моменте – и совсем не важно, как ты это снимаешь – вспышкой в лоб, на лейку или на средний формат. Семь видео-эссе, складывающихся в собирательный портрет – то ли  провинциального города, то ли молодого фотографа. А возможно, чего-то совсем иного…

Катя Богачевская

О режиссёре:

Фотограф, видеограф, мультимедиа-редактор. Училась во ВГИКе на факультете режиссуры ; на факультете философии в СПбГУ. Визуальный редактор спецпроектов и руководитель фотослужбы отдела «Новые медиа» портала Lenta.ru (2011-2012). Куратор выставочных проектов «Невидимая страна» и «От Белого до Черного. Север». Соавтор четырех документальных фильмов из мультимедийной серии «Жизнь будет фотографией». Один из основателей «Фонда документальной фотографии Liberty.SU». Главный редактор М-Журнала документальной фотографии и мультимедиа (2008-2014).

Продолжительность фильма: 50 минут

Предварительная регистрация по ссылке

Количество мест в зале ограничено, просим не опаздывать, чтобы занять место. 

Вопросы о фильмах, расписании и регистрации можно задать по телефону +7-901-301-7994 или по почте info@fotodepartament.ru

ФотоДепартамент
191014, Россия, г. Санкт-Петербург
ул.Восстания, 24 / второй двор / 1 этаж
Пространство “Флигель”
м. Восстания / Чернышевская
Работаем: ежедневно, с 12.00 до 20.00
тел./факс: +7 901 301 7994
info@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика