back to top

Выставка “Молодая фотография” в Ростове-на-Дону

Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» представляет вторую в 2014 году региональную выставку 

МОЛОДАЯ ФОТОГРАФИЯ

Открытие выставки: 26 апреля в 14.00

Azarenko_Ksenia_027

Ксения Азаренко

В программе выставки состоится скайп-лекция куратора проекта «Молодая фотография» Надежды Шереметовой «Как понимать современную фотографию?» / 23 апреля в 19.00, в школе Академической Фотографии

Участники выставки:
Феодора Каплан. Во мне и вне меня / Екатеринбург
Владимир Колбатов. Let’s pretend we don’t exist / Петербург
Вик Лащенов. Здравствуйте, я спал с вашей женщиной, давайте сфотографируемся / Москва
Мария Сакирко. Воображаемая фотография / Москва
Игорь Самолет.  Гербарий / Москва
Анастасия Богомолова. Recall / Челябинск
Александр Седельников. See you later / Санкт-Петербург
Ксения Азаренко. Адаптация / Екатеринбург
Алёна Жандарова. Иваново – город невест / Иваново
Олег Савунов.  4,10 / Санкт-Петербург
Татьяна Палыга. Бесцветные дни / Санкт-Петербург

Книги: Алексей Боголепов, Александр Веревкин, Ник Дегтярев

В Ростове-на-Дону ФотоДепартамент представляет одиннадцать фотопроектов и несколько self-publish книг авторов из разных городов и регионов страны, которые в сезоны последних двух лет участвовали в групповых выставках «Молодая фотография» в Санкт-Петербурге.
Проект «Молодая фотография» — это уникальная программа долгосрочного сотрудничества Фонда «ФотоДепартамент» с молодыми российскими авторами, которые выбрали в своей работе фотографию, как основное средство выражения и исследования.

Ежегодные выставки – это не конкурс или премия, это, в первую очередь, исследование современного состояния идей относительно медиума фотографии, а также поиск, показ и поддержка молодых авторов.
Проект реализуется с 2009 года в формате открытого онлайн-конкурса с участием международного состава кураторов и показом двух больших выставок в год в Санкт-Петербурге по итогам отбора. Выставки всегда вызывали самые разные отклики зрителей от воодушевленных восторгов и конструктивной критики до необоснованных возмущений и классических вопросов “почему это искусство, если я тоже так могу?”.
Области и темы, с которыми работают авторы, не ограничены – «Молодая фотография» с равным радушием открыта как для документальных, так и для арт-проектов. Но в первую очередь проект  ориентирован на авторов, работающих с самыми актуальными вопросами, и ставит своей задачей максимально расширить понимание фотографии, как современной практики и инструмента, бесконечно деконструируя его возможности и переизобретая его заново.

Сайт – www.youngphotography.ru – онлайн-площадка проекта и представляет собой простой и открытый механизм демонстрации кураторам своих фотографий молодыми авторами.

В результате, за 6 лет работы в Санкт-Петербурге было организовано 10 сборных выставок, в которых приняли участие 102 фотографа из 14 городов России: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Челябинск, Иваново, Курск, Красноярск, Нижний Тагил, Воронеж, Краснодар, Ярославль, Новосибирск, Чебоксары, Тула и т.д.
Вне Санкт-Петербурга выставки прошли в Тампере, Финляндия (2011), Красноярске (2011 и 2013), Екатеринбурге (2010), Москве (2009), Калининграде (2013) и Краснодаре.
Обширная география участников и фотографов, стремящихся попасть в проект и подающих заявки, говорит об интересе к проекту по всей России, поэтому команда ФотоДепартамента продолжает показ сборных выставок проекта за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Даже принимая во внимание все сложности, связанные часто с отсутствием подходящих площадок, а также неизбежное непонимание работ неподготовленной аудиторией, недавние выставки, которые уже прошли в Сыктывкаре, Калининграде и Красноярске, показали, что в регионах есть авторы и зрители, которым важно быть в контекст современной фотографии в России.

Яндекс.Метрика