back to top

Выставка: Сергей Артемьев. Приват и чай

ФотоДепартамент представляет персональную выставку фотографа:

Сергей Артемьев / Петербург

8 ноября – 11 декабря

Приват и чай

Открытие выставки: 8 ноября, суббота, в 18.00

Место: ФотоДепартамент / ул. Восстания 24, второй двор, пространство “Флигель”

Вход на открытие выставки свободный, в остальные дни вход на выставку – 50 руб.

Сергей Артемьев / Sergey Artemiev

Сергей Артемьев / Sergey Artemiev

Однажды в сети я наткнулся на такое распространенное явление, как секс-чаты: самые обычные люди, в основном девушки, при помощи веб-камер выступают на сцене собственного интерактивного театра. Скрываясь в виртуальном пространстве, перед камерой они готовы исполнить практически любые фантазии зрителей, анонимно наблюдающих за ними.

Несколько месяцев я снимал с экрана монитора видеотрансляции, находящиеся в открытом доступе. Мне были интересны самые обычные девушки, которых можно встретить на улице, в транспорте или магазине. Часто за героями можно было увидеть следы их повседневной жизни, детали интерьера, личные вещи, фотографии близких, домашних животных.

Делая скриншоты я искал неловкие моменты из обыденной жизни, спрятанные между кадрами их представления, моменты, когда девушки не были готовы быть увиденными и показанными. Возможно, интернет дает иллюзию защищенности и отстраненности. Но в то же время и виртуальное пространство является неотделимой частью мира реального. Где теперь проходит грань между частным и публичным? Люди добровольно пускают других к себе домой, одним щелчком мыши. Будучи оцифрованным, их приватное пространство и мечты теперь живут своей жизнью, навсегда оставаясь в архивах сети, и могут принадлежать всем.

Проецируя фотографии героинь секс-чатов в общественное пространство, я пытался найти им место, встроить их в городской пейзаж. При этом, выставляя напоказ найденные сцены из приватной жизни в сети, я неизбежно снова вторгался в частную жизнь жильцов, проникая светом проекций в окна домов, частично обнажая происходящее за ними.

Случайные прохожие, бросив несколько любопытных взглядов, шли дальше, а потревоженные жители задергивали шторы или уходили в другую комнату, не желая ни на мгновение попадать в объектив фотоаппарата.

О фотографе:

Образование:

2011-2013 – Факультет фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина (курс Яны Романовой)
2013-2015 – ФотоДепартамент.Институт (курс Надежды Шереметовой)

Коллективные выставки:

2012 – проект Она, «Пятьдесят третья», выставка студентов Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина, Санкт-Петербург;
2013 – проект «Приват и Чай»,«Пятьдесят четвертая», выставка студентов Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина, Санкт-Петербург; 
2014 – проект«Olympia»,  «ФотоДепартамент.Production», выставка студентов образовательной программы ФотоДепартамент.Институт, Казань

Выставка проходит при информационной поддержке: Be-in, The Village, Look at Me, ART1, Visit Petersburg, Piterstory

Аккредитация для СМИ:
по телефону: +7 (901) 301-7994 / по e-mail: press@fotodepartament.ru

ФотоДепартамент
ул.Восстания 24, второй двор, пространство Флигель
м. Восстания / Чернышевская
Работаем: ежедневно, с 12.00 до 20.00
тел: +7-901-301-7994
press@fotodepartament.ru
www.fotodepartament.ru
www.shop.fotodepartament.ru
www.fmagazine.ru

Яндекс.Метрика