back to top

Дайджест публикаций о российских фотографах / весна-лето 2017

[spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”1/1″ el_position=”first last”]

 

[/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”1/6″ el_position=”first”][/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”3/4″ el_position=”last”]


Мы знаем, что 1000 слов не будут лишними, чтобы представить достойную фотографию не менее достойно. Смотрите обзор публикаций о проектах российских фотографов, авторах галереи ФотоДепартамент, выпускников образовательной программы ФотоДепартамент.Институт, друзей и коллег за весну-лето 2017


 

[/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”1/6″ el_position=”first”][/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”3/4″ el_position=”last”]

Интервью Татьяны Палыги журналу Bleek Magazine, публикация в Photogrvphy и второй выпуск журнала Зоопарк

В рубрике 9 нескромных вопросов Татьяна Палыга рассказала журналу Bleek magazine о том, почему наблюдает за миром, а не занимается постановкой кадров, о съемке незнакомцев и непрерывном процессе образования.

 

У издательского проекта Татьяны Палыги и Александра Бондаря Zoopark Publishing вышел второй выпуск журнала – Зоопарк №2 о Чехии – “поэтичный, игривый, противоречивый, смешной и грустный одновременно”.

Приобрести принты и книги Александра Бондаря и первый выпуск журнала “Зоопарк”

 

На сайте Photogrvphy появился проект Татьяны Палыги “Череповец”, в котором она делится своими воспоминаниями и взглядом на родной город.

Приобрести принты и книги Татьяны


Проект “Наследники мечты” Федора Телкова на АфишаDaily, история на сайте Fremmed и публикации о книге “36 видов”

Федор Телков рассказал Афише Daily о своем проекте “Наследники мечты”, посвященном жителям Уралмаша.

 

В Fremmed появилась фотоистория Федора под названием “Семья, Тайга и олени”, рассказывающая о жизни коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа.

 

В изданиях Collector DailyINRUSSIALa Deme De Pique и Landscape можно почитать и посмотреть интересный материал о фотокниге Федора Телкова “36 видов” о непростой экономической и экологической ситуации города Дегтярска.

 

Федор также появился на страницах нового 13 номера испанского издания об искусстве и городской культуре lamono.

Приобрести принты и книги Федора


Публикации о книге “В поисках моего отца” и пресса о других проектах Натальи Резник

В интервью журналу Urbanautica Наталья Резник рассказывает о проекте “В поисках моего отца”, о своей семье и ценных моментах из прошлого.

 

Развернутая рецензия на книгу “В поисках моего отца” появилась в блоге Кристера Эка. А посмотреть страницы книги и обзор можно во французском издании Revue Watt.

Об этом проекте, сочетающем настоящую память матери и желание дочери воссоздать утерянный образ отца, рассказали на Colta.ru и в Bleek Magazine.

 

Kiosk of democracy опубликовали проект Натальи Резник “A stolen archive of Otto Steiner” – воссоздание утерянной фотодокументации экспедиции на Урал фотографа Отто Штайнера. По рассказам дочери Шнайдера Наталья с помощью бумаги и маркера воспроизводит экспедицию иностранцев в Россию 30х годов прошлого века.

 

Еще одна серия Натальи о возрасте и оптимизме “Старение” появилась в фонде NOOR. Подробнее о проекте можно узнать в The Calvert Journal.

Приобрести книгу “В поисках моего отца” и принты Натальи Резник с выставки проекта Молодая фотография


Интервью Марго Овчаренко блогу Conscientious Photo Magazine и публикация проекта “Furious like a child” на Colta

В одном из самых читаемых и авторитетных блогов о фотографии, Conscientious Photo Magazine, появилось интервью автора блога Йорга Колберга с фотографом галереи FotoDepartament.Gallery Марго Овчаренко, в котором она рассказывает о том, как камера помогла раскрыться тихому 15-летнему подростку; о присутствии в работе и автора, и зрителя; о противоречивом отношении к конструктивизму; и об идеях своих проектов.

 

На портале Colta.ru в рамках публикации продолжающихся проектов/ongoing project также можно посмотреть обзор проекта Марго “Furious like a child”, в котором она размышляет над объективацией женщины и вопросами сексуальности через мотивы невинности, чистоты и спорта.

Приобрести книгу Hermitage из сборника Амплитуда №1 и бесплатную лекцию Марго


Александра Солдатова в журнале Lenscratch, на страницах GUP и в The Calvert Journal

В онлайн журнале Lenscratch появилась публикация работ Александры Солдатовой. “Она фокусируется на повседневности и экспериментирует с обычными предметами, исследуя границу между документальностью и выдумкой, человеком и местом его обитания” – пишет издание.

 

В The Calvert Journal можно посмотреть проект Александры, который представляет собой документацию двух важнейших белорусских праздников – 9 мая и Дня независимости – в течение более двух лет.

 

Проект “See(ing)” Александры Солдатовой появился в 52 выпуске голландского журнала о фотографии GUP Magazine. Его можно увидеть только в печатной версии издания, но одно изображение намекнет на вёрстку и сюжет проекта.

Приобрести набор открыток и принты из серии Александры “Должно быть красиво”


Рецензия на книгу Libretto Юлии Бориссовой в журнале Floatmagazine, интервью в Shoot Film и другие публикации об авторе

В Floatmagazine можно почитать рецензию на книгу Юлии Libretto. Книга также появилась в февральском 109 номере издания Book Arts Newsletter.

 

Проект Юлии “Running to the Edge” стал частью шестого, посвященного женственности, номера Floatmagazine.

 

А интервью с фотографом на английском языке вы найдете на сайте британского проекта об аналоговой фотографии Shoot Film.

 

Читайте обзор на книгу Юлии Бориссовой “J.B. about men floating in the air” в блоге on photobooks and books любителя и коллекционера книг Йозефа Чладека. “Моя история о том, что каждый мечтает вырваться из порочного круга всех видов запрета и улететь в неизвестном направлении в поисках безграничной свободы, чтобы найти там свою родину, свой настоящий дом” – пишет о книге Юлия.

Еще одну развернутую рецензию вы найдете в блоге The PhotoBook Journal.

Приобрести принты, книги и открытки Юлии


Публикация о книге Елены Холкиной “Девочка у озера” на Please Save Photography / Интервью порталу Aroundart

На сайте проекта Please Save Photography появилась публикация о книге “Девочка у озера” Елены Холкиной, тема которой – историческая цикличность и поиск грани между идеализированными воспоминаниями и реальностью. В интервью Елена рассказала о своей книге, ее создании и опыте работы в резиденции Reminders Photography Stronghold в Токио. В июне в Токио проект был представлен в рамках RPS PHOTOBOOK MASTERCLASS EXHIBITION. Книга также вошла в шортлист фестиваля PHOTOBOOKFEST, проходившего в Москве в мае.

 

О книге Елены “Time of the Moon”, содержание которой стало особенно актуальным в контексте московских реноваций, можно подробнее почитать в обзоре на The PhotoBook Journal.

 

На портале Aroundart появилось интервью Ольги Дерюгиной с фотографами Еленой Холкиной и Ольгой Алексеенко о постоянной мобильности, необжитых пространствах и их новом совместном проекте Reciprocity, результатом которого стал выпуск фотокниги в двух авторских вариантах.

Приобрести принты и книги Елены


Проект “Neither you nor I” Юлии Спиридоновой в Yogurt Magazine

Серия Юлии Спиридоновой “Neither you nor I” про отрицание себя и других, насилие и отсутствие воли как разрушительный побочный эффект от процесса фотографирования – в публикации на Yogurt Magazine

Приобрести книгу “Neither you nor I” и принты из проекта


Серия Анастасии Цайдер “Мценск” в блоге ON ART AND AESTHETICS

Что-то родное, знакомое, хотя и являющееся скорее фантазией, собирательным образом из детства – “идеальную” российскую провинцию показывает в своем проекте “Мценск” Анастасия Цайдер. Блог ON ART AND AESTHETICS сделал о нем публикацию.

Приобрести книгу “Мценск” из сборника Амплитуда №1


Интервью Оксаны Юшко и Артура Бондаря изданию It’s My City

С 22 июня по 6 июля 2017 в Фотографическом Музее “Дом Метенкова” в Екатеринбурге прошла совместная выставка (подводящая итоги пребывания авторов в арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга») Оксаны Юшко и Артура Бондаря под названием “Хочу верить”. Когда центром исследований в проекте Артура стал поиск историй уральских очевидцев НЛО, Оксана рассказывает о вере в принципе: “В большую семью, в хороших людей и себя, в силу сердца и разум, в чудо и людской труд, в причинно-следственную связь, наконец”.

О проекте, впечатлениях о Екатеринбурге и рекциях людей на слово “вера” художники рассказали изданию It’s My City.

Приобрести книгу Артура Бондаря “Подписи войны”


Проект Яны Романовой “Waiting” в корейском Elle / Рецензия Яны на фестиваль Les Rencontres de la Photographie 2017 в Photographer.ru

В корейском Elle появилась публикация, в которой можно почитать (правда, на корейском) о книге Яны Романовой “Waiting”, где собраны фотографии молодых людей, спящих ранним утром в непринужденных позах. В проект были вовлечены молодые пары, ожидающие пополнение. Серия не только показывает момент отношения к важному периоду их жизни, но также и атмосферу жизни в России – спустя 20 лет после крушения СССР.

 

Для портала Photographer.ru Яна подготовила материал о выставках фестиваля Les Rencontres de la Photographie в Арле, где подробно рассказала о своем маршруте по фестивалю, тематике (которая в этом году называлась «Latina!») и о наиболее интересных представленных проектах: расследование деятельности корпорации Monsanto® Матью Асселином, например, или выходящая за рамки обычной “развески” серия Роджера Баллена.

Приобрести книгу “Ожидание” и принты Яны


Проект фотографов Дмитрия Лукьянова, Егора Рогалева и Оли Ивановой попал в Kickstarter Gold

У всемирно известной платформы для развития проектов Kickstarter есть подборка самых интересных идей с основной платформы – Kickstarter Gold. Туда попал проект Holidays in Soviet Sanatoriums автора галереи ФотоДепартамент Дмитрия Лукьянова и фотографов Егора Рогалева, Оли Ивановой, Rene Fietzek (Германия), Michal Solarski (Польша) и Claudine Doury (Франция). Команда посетила более 30 санаториев в 10 странах территории бывшего СССР и задокументировала постояльцев, отдыхающих в грязевых и масляных ваннах, играющих в шахматы и посещающих различные оздоровительные мероприятия. Осенью выходит одноименная фотокнига.

Приобрести книгу “Завтра быстрого приготовления” Дмитрия Лукьянова

Приобрести книгу Оли Ивановой “Местные” из сборника Амплитуда №1


Публикации о сборнике АМПЛИТУДА №1 в British Journal of Photography, The Calvert и других изданиях

Одно из старейших и самых авторитетных изданий в мире, посвященных фотографии, British Journal of Photography сделали онлайн-публикацию про наше издание Амплитуду №1, а также взяли интервью у куратора сборника и других проектов ФотоДепартамента Нади Шереметовой.

 

Действительно “a beautiful photography zine” – Амплитуда №1 появилась в публикации на The Calvert Journal. Амплитуда состоит из 10 книг 10 российских авторов: 9 фотографических проектов и одной книги с эссе.
Книге с текстом The Calvert Journal уделили отдельное внимание. “On Photography and Fundamentalism” – это эссе, в котором художник и независимый критик Юрий Гудков “исследует идеи сферы искусства и его экспрессивную мощь в современной России, а также проблему поколений, существующую в среде российской фотографии” – пишет издание.

 

INRUSSIA – англоязычный гид по настоящей России – также опубликовали обзор первого печатного издания, выпущенного ФотоДепартаментом, Амплитуда №1.

О сборнике писали также Phosmag, блог The Independent Photo Book и PRIVATE.

Приобрести сборник Амплитуда №1

[/spb_text_block]

Яндекс.Метрика