back to top

Фестиваль современной фотографии Присутствие / Presence

[spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”1/6″ el_position=”first”][/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”3/4″ el_position=”last”]

 

Даты проведения: 5 — 12 октября 2017. Открытие: 5 октября в 19.00

Место: Санкт-Петербург / Бертгольд центр / ул. Гражданская 13-15

 

Второй год подряд ФотоДепартамент проводит Присутствие / Presence — фестиваль современной фотографии в Петербурге.

Мы подготовили программу, которая будет интересна как профессионалам сферы фотографии, так и самой широкой аудитории.

События фестиваля с разных сторон заявляют о присутствии фотографии в культурной, общественной, визуальной и виртуальной среде современного мира, расширяют опыт встречи изображения и зрителя, и возникающего между ними диалога.

Фестиваль включает в себя выставки, образовательную арт-лабораторию с куратором Сальваторе Витале, дискуссии и лекции приглашенных кураторов, редакторов журналов и художников, портфолио-ревю для фотографов разных направлений, и авторские проекты, действия и акции, подключающие и меняющие человеческий зрительский и жизненный опыт.

©Salvatore Vitale, How to secure a country

 

Open-call на участие в фестивале

Прием заявок: до 20 сентября 2017

Фестиваль Присутствие / Presence с разных сторон заявляет о присутствии фотографии в культурной, общественной, визуальной и виртуальной среде современного мира, расширяет опыт встречи изображения и зрителя, и возникающего между ними диалога. 

В этом году мы решили объявить open-call и пригласить к участию художников, которые могут предложить проект-событие, встраивающееся в концепцию фестиваля.

Читайте о том, что происходило на Присутствии 2016 и отправляйте заявки до 20.09.17!

Ирина Задорожная, инсталляция «Персиковый сад»

Волонтеры фестиваля

Нам необходима помощь волонтеров на все даты проведения и подготовки фестиваля. Если вы интересуетесь искусством – присоединяйтесь! 

У вас будет возможность пообщаться с российскими и зарубежными художниками, кураторами, редакторами журналов, экспертами в сфере фотографии, стать частью интересного и важного 
события. 

Что делает волонтер?

Ivars Gravlejs, Early Works

Портфолио-ревю

Дата проведения: суббота, 7 октября 2017
10.00 – 16.00

В рамках нашего фестиваля мы также проводим портфолио-ревю — просмотр работ фотографов профессионалами из различных направлений фотографии, которые могут оказать поддержку в развитии автора. Подобные практики встреч с экспертами индустрии становятся всё более актуальными в условиях, где постоянно появляются и создаются новые форматы и рынки, меняется фотографическая среда. Портфолио-ревю — эффективный путь внедрения автора в контекст современного художественного процесса.

Как проходит портфолио-ревю и кто эксперты?

 

Билеты на сайте фестиваля Присутствие / Presence 

[/spb_text_block]

Яндекс.Метрика