back to top

Фотокнижные события с участием ФотоДепартамента / май-июнь 2018

[spb_row parallax_image_height=”content-height” parallax_image_movement=”fixed” parallax_image_speed=”0.5″ parallax_video_height=”window-height” parallax_video_overlay=”none” row_overlay_opacity=”0″ vertical_center=”true” width=”1/1″ el_position=”first last”] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”3/4″ el_position=”first last”]

Современная книжная культура претерпевает сегодня, в эпоху информационных технологий, значительные изменения. Новые каналы коммуникации, носители информации, новые потребности читателей, – все это бросает вызов существованию книги как отдельной культуры. Особенно фотокниге. При этом, парадоксально, но сфера самостоятельного малотиражного издания книг фотографами развивается как никогда и как будто бы каждый фотограф желает увидеть в печати свою фотокнигу. 

В последние годы в России книжную культуру развивают не только традиционные институции, например, библиотеки, но и различные фестивали, выставочные и культурные площадки.

ФотоДепартамент несмотря на достаточно скептическое отношение к формату фотокниги, которого становится в переизбытке, участвует в актуальных событиях, объединенных вниманием к формату фотокниги. Смотрите подборку и приходите на события в мае и июне.

 

 

[/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”2/3″ el_position=”first last”]

Выставка “Изображая книгу” в ГРАУНД Песчаная

 

5 мая – 24 июня’ 2018

Место: галереи ГРАУНД

Москва, ГРАУНД Песчаная: Новопесчаная, 23/7 и ГРАУНД Ходынка: Ул. Ирины Левченко, д. 2.

Стоимость билетов: 100 руб., 50 руб. (льготный)

 

ФотоДепартамент принимал участие в фестивале в конце апреля, представляя книги и принты молодых авторов. А 5 мая в продолжение ГРАУНД ЗИН фест открылась выставка Изображая книгу, в экспозицию которой вошли проекты зарубежных и российских участников ГРАУНД зин фест 2, документальное видео Сергея Вутуча, саунд инсталляция Сергея Филатова и Якоба Ремина, а также зины и книги художников, выпущенные во время проведения фестиваля.

На выставке можно найти каталог участников, собранный во время ГРАУНД зин фест и отпечатанный в мастерской ГРАУНД.

 

 

[/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”2/3″ el_position=”first last”]

PHOTOBOOKFEST 2018. Портфолио-ревю

 

29 апреля – 27 мая 2018′

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Москва, Болотная наб, д. 3, стр.1

 

В рамках международного фестиваля PHOTOBOOKFEST в мае пройдет серия портфолио-ревю для фотографов с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Куратор ФотоДепартамента Надя Шереметева примет участие в качестве эксперта в сессии портфолио-ревю 27 мая. А также примет участие в дискуссиях в рамках фестивальной программы.

Портфолио-ревю – это уникальная возможность для фотографов и художников, работающих с фотографией, встретиться со специалистами (кураторами, издателями, представителями фотоагентств, редакторами журналов и арт-критиками) из разных стран и показать им свои работы.

На подобной встрече можно не только услышать комментарий и получить рекомендацию, в каком направлении двигаться дальше, но и расширить сеть своих профессиональных связей.

К участию приглашаются профессиональные фотографы, студенты художественных школ, а также опытные фотографы-любители, работающие как с фотографией, фотографической серией, так и с фотокнигой.

 

 

[/spb_text_block] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”2/3″ el_position=”first last”]

Фестиваль “Издано” в Санкт-Петербурге

 

3 июня 2018′

Место: БИРО – Библиотека роста и карьеры

Санкт-Петербург,  Московский проспект, 150

 

Книжная культура развивается, приобретая новые черты и в, казалось бы, традиционных платформах. Все чаще библиотеки выступают площадками для серьезного диалога о фотокниге.

Библиотека БИРО в Санкт-Петербурге в июне станет местом книжного фестиваля «Издано», программа которого включит в себя лекции, дискусси и презентации.

Кураторы ФотоДепартамента Юрий Гудков и Надежда Шереметова выступят на «Издано» с диалогом «Зачем художники делают книги?», где будут рассуждать о том, какие смыслы транслирует авторская фотокнига.

[/spb_text_block] [/spb_row]

Яндекс.Метрика