back to top

Лекция. Ольга Давыдова. Реальность утраты: Ролан Барт о сущности фотографии

ФотоДепартамент продолжает лекционную программу “Лекции по субботам” и представляет первую лекцию в сезоне весна’2013:

16 февраля, суббота, 15.30

Место проведения: Галерея “ФотоДепартамент” / наб. Фонтанки, 40, первый двор от Невского пр. и далее в левый двор

Ольга Давыдова
Реальность утраты: Ролан Барт о сущности фотографии

Корпус текстов, который можно определить как философию фотографии, не так уж велик. И все же, в нем есть своя классика, и “Camera lucida” французского философа Ролана Барта как нельзя лучше подпадает под это определение. Здесь затронуты почти все темы, которые сегодня эксплуатируются философией фотографии. Своим текстом, больше похожим на роман, чем на философский трактат, Барт задает проблемное поле для размышления о фотографии как уникальной художественной практике. Любовь, смерть, культура, эмоции, аффекты, воспоминания и фото – все это переплетается в “Camera lucida”, образуя сетку концептов и понятий, ставших ключевыми для осмысления фотографического образа. Почему некоторые снимки оказываются для нас значимыми? Как строится восприятие фотографии? Какие отношения связывают фотографию и реальность, фотографию и время? Анализируя основные концепты, предложенные в “Camera Lucida”, мы попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Ричард Аведон

Что почитать?
1. Барт Р. Camera Lucida
2. Барт Р. От произведения к тексту
3. Гибер Э. Призрачный снимок

О лекторе:
Культуролог (Философский факультет СПбГУ), Магистр Искусств (Смольный институт свободных искусств и наук), аспирант кафедры Онтологии и теории познания Философского факультета СПбГУ.
Научные интересы:
Кинематограф, визуальная философия.

Программа лекций является частью образовательной программы ФотоДепартамента “Фотография как исследование” и была доступна только участникам основных кураторских курсов. Весной 2013 лекции открыты для всех желающих.
Предварительная регистрация обязательна! Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, выбрав лекцию, которую хотите посетить.

Стоимость участия: 100 руб.

Вопросы о лекционной программе можно задать по телефону +7-901-301-7994
e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика