back to top

Семинар фотожурнала FOAM / ноябрь 2013

В рамках осенней сессии проекта “Опыт голландской фотографии” и выставки UNDERCOVER ФотоДепартамент фотографам, дизайнерам, редакторам и кураторам принять участие в практическом семинаре:

Семинар журнала о современной фотографии FOAM

Проводят: Хамид Саллали (арт-директор), Элиса Медде (выпускающий редактор)

Место проведения: ФотоДепартамент

Даты проведения: 29 ноября – 1 декабря 2013, 10.00 – 18.00

Стоимость участия: 6000 руб.

Последний день подачи заявок: 20 ноября 2013

Рабочий язык: английский (перевод на русский при необходимости)

1_Foam Magazine 36 ______Семинар, который проведут арт-директор и выпускающий редактор журнала Foam,  Хамид Саллали и Элиса Медде, будет сфокусирован на редакторских и дизайнерских техниках layout (верстки и организации материала), примененных к фотографическому изображению. Хамид и Элиса раскроют графические и эстетические стратегии, позволяющие организовать изображения наиболее выгодным образом, а также помогут применить их к созданию собственных проектов. Полученные навыки и знания помогут участникам семинара понять, в какой форме их портфолио будет выглядеть наиболее адекватно их замыслу и как работать со своим проектом, массивом текстов и фотографий, в форматах печатных материалов, (фотокниг и публикаций) и веб платформ (сайта, онлайн-платформ).

Голландский фотожурнал Foam издается в Амстердаме уже более 10 лет. За это время он успел стать одним из знаковых журналов, посвященных современной фотографии и актуальной фотопрактике. Задача Foam’а – выявлять и актуализировать последние тенденции в современной фотографии, фокусируя свое внимание в основном на художниках, еще не достигших области establishment, но именно поэтому – постоянно растущих и находящихся в поиске новых визуальных и смысловых решений. Благодаря этому на сегодняшний день Foam – один из маяков, по которым можно ориентироваться в современном медиуме фотографии.

Регистрация на участие в семинаре от журнала Foam открыта для всех. Для участия необходимо оставить заявку на сайте, указав:

– причины, по которым вы хотите участвовать в семинаре

– наличие или отсутствие навыков в области дизайна и знание дизайнерских программ

– ссылку на онлайн-портфолио с вашими фотопроектами

Последний день подачи заявок: 20 ноября 2013 года

Элиса Медде (1981, Италия), выпускающий редактор журнала Foam, участвует в отборе портфолио для публикаций. Элиса проводит исследования для новых номеров, отбирает авторов текстов и отвечает за финальную редакцию журнала. После изучения истории искусства, специализировавшись на иконологии и истории современного искусства и истории фотографии с Марией Мираглией в La Sapienza University в Риме, Элиса работала в различных культурных институциях, издательских домах и некоммерческих организациях в качестве координатора проектов и исследований, а также как независимый куратор. Ее академическое исследование было посвящено взаимоотношениям между изображением и властью, в особенности в контексте современной фотографии.

Хамид Саллали (1983, Флиссинген) с 2007 года работает графическим дизайнером в брэндинг-агентстве Vandejong в Амстердаме. Проекты, над которыми он работал последние годы, варьируются от брэнд-айдентики до журналов, кампаний и сайтов. Все их объединяет стремление к ясности, простоте и выстраиванию адекватного поля для коммуникации. Сейчас Хамид работает арт-директором Foam Magazine и Unseen Photo Fair. В свободное время он работает в своей студии над другими проектами.

Вопросы о семинаре и других событиях программы можно задать  по телефон:у +7-901-301-7994 или по e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика