back to top

ФотоДепартамент представляет выставку на Красноярском Фестивале Экранных и Медиа Искусств

С 5 декабря по 5 января в рамках Красноярского Фестиваля Экранных и Медиа Искусств проект “Молодая Фотография” Фонда “ФотоДепартамент” представляет выставку: “Между воздухом и картиной”

000052 copy

Александр Веревкин. Обратная сторона пейзажа

Пейзаж, казалось бы, самый простой и привычный для изобразительного искусства жанр, остается скорее пространством, провоцирующим вопросы, нежели дающим готовые ответы.
Так же как образ, пейзаж, не существующий без воспринимающего субъекта, все время ускользает от попытки навязать ему четкое определение и характеристики. Что такое пейзаж? Достаточно ли того, что изображена определенная территория? Должна ли вообще быть изображена территория? Какие место и функция в изображении отведены зрителю?
И что имеет большее отношение к пейзажу – то, что видят наши глаза в подробностях и деталях, которые невозможно охватить и осознать (в каждом листике и травинке, когда мы выходим утром в поле) или карты с линиями меридианов и параллелей, с точными координатами и условным обозначением нефти в виде черных треугольников?

С тотальной цифровизацей и, в частности, появлением google street view, вопрос пейзажа становится еще актуальнее и объемнее. Являющееся абстракцией, не только дублирующей, но в некоторых случаях и заменяющей (замещающей) для зрителя реальность, что такое на самом деле изображение google street view и в каких отношениях находится оно с пейзажем?
Все эти размышления, так или иначе, неминуемо приводят нас к теме “реальности” и возможности и невозможности ее постижения и отображения.
А отвечать на эти вопросы, напрямую связанные со способностью смотреть и видеть, кажется возможным единственно средствами визуального языка, и в первую очередь – фотографии.

На выставке будут представлены шесть участников проекта «Молодая фотография», в работах которых исследуются темы пейзажа и городской среды. Выставка специально сформирована для фестиваля в Красноярске, в нее включены как полноценные проекты, так и фрагменты более объемных работ, а также новые, ранее не выставлявшиеся фотографии. Специально для выставки подготовлено видео с монологами авторов об их понимании жанра пейзажа и медиума фотографии.

+ryzhenkova_15_2 copy

Элина Рыженкова. Внешний слой

Участники выставки:
Александр Бондарь / Санкт-Петербург
Александр Веревкин / Санкт-Петербург
Сергей Луценко / Краснодар
Антон Соколов / Санкт-Петербург
Наталья Подунова / Екатеринбург
Элина Рыженкова / Санкт-Петербург

6 декабря в 14:00 в рамках фестиваля фотограф, историк фотографии и один из преподавателей программы ФотоДепартамент.Институт Игорь Лебедев прочитает лекцию “Актуальные тенденции развития современной фотографии”.

Вход на выставку и лекцию свободный!

maf

Яндекс.Метрика