back to top

UNDERCOVER: образовательная программа в рамках выставки голландских фотокниг

(c) Филипп Белобородов

Фонд ФотоДепартамент представляет программу открытых событий проекта “Опыт голландской фотографии” и выставки голландских фотокниг UNDERCOVER, проходящей в музее современного искусства “Эрарта” до 13 января 2014. В программу мероприятий вошли авторские экскурсионные туры и видео-интервью с фотографами и дизайнерами, чьи работы представлены на выставке. Проводить встречи будут фотографы, кураторы в области современной фотографии, специалисты книгоиздательств.

Мероприятия пройдут в музее “Эрарта” по адресу: 29-я линия В.О., дом 2.

Вход на все мероприятия свободный.

 

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

14 декабря 2013 / суббота / 15.00-16.00

Авторский тур по выставке Undercover Антона Михайловского

Антон Михайловский проведет в пространстве выставки авторскую экскурсию с уникальным маршрутом, который поможет лучше сориентироваться в многообразии изданий, представленных в экспозиции и библиотеке, а также расскажет о специфике издания фотокниг сегодня, самостоятельном выпуске книг (self-publishing) и сервисах и инструментах, которые позволяют фотографам сделать книгу самостоятельно и продавать её онлайн.

О лекторе:
Антон Михайловский – продюсер, директор образовательных проектов, с 2008 года координирует различные образовательные проекты, связанные с визуальными коммуникациями и социальными проектами. За последние 3 года им были проведены: мастер-классы пятнадцати победителей международного конкурса фотожурналистики World Press Photo (Москва, 2009-2013), семинар Люшена Перкинса по созданию мультимедийных проектов (Москва, июнь 2009), мастер-классы фотографов и продюссеров мультимедиа в дни проведения выставки «Проекции Реальности» (Москва, март 2010), семинар для молодежи России и Польши (Калининград, ноябрь 2011; Гданьск, февраль 2012), более 15 долгосрочных онлайн-семинаров с всемирно известными фотографами, фоторедакторами и лидерами индустрии на базе проекта OR[EDU], множество лекций и порфолио-ревю. Работал над проведением в России выставок World Press Photo 2009-2013 годов и мультимедиа-выставок «Проекции реальности» и «Истории из жизни» (Москва 2010, 2013). В настоящее время работает продюссером и директорм образовательных проектов в Фонде «Объективная реальность» (Москва); редактором в издательстве Treemedia (Москва); соучредителем и руководителем проекта сервиса по печати книг для фотографов Nemakulatura.ru (Москва).

14 декабря 2013 / суббота / 16.30-18.30

Фотография и дизайн книги: конфликт и сотрудничество

Скайп-интервью с Анаис Лопез и Тойном ван дер Хейденом

Модератор — Яна Романова

В рамках выставки “Undercover” фотограф Яна Романова проведет две онлайн-встречи с фотографами и дизайнерами нескольких книг, представленных в экспозиции, беседуя о том, что такое сотрудничество фотографа и дизайнера, какие конфликты в нем возникают, как голландские книги отличаются от всех прочих и зачем вообще нужно делать книги.

Сегодня рынок фотокниг переживает настоящий бум проектов, изданных маленькими тиражами, новых появляющихся издательств, организованных самими фотографами, бессчетного количества книжных ярмарок в Европе и Америке, и, кажется, что дизайн и внешняя форма книги начинают перетягивать на себя одеяло, стремясь создать из визуального повествования объект “книжного фетишизма”, который будет куплен скорее из-за его внешнего вида, нежели из-за труда фотографа. В этой ситуации возникает вопрос – кто является автором книги, если над ней работал дизайнер, а не только сам фотограф, какие конфликты происходят в таком сотрудничестве, как находится баланс между формой и содержанием, чем на самом деле является фотокнига для современных коллекционеров и фотографов и как вообще можно сделать фотокнигу сегодня.
В рамках первой встречи 14 декабря в 16.30 – скайп-интервью с Анаис Лопез (Anais Lopez), фотографом, живущим в Амстердаме, о ее проекте “В начале ни одна птица не пела” (“In the beginning no bird sang”) и дизайнером Тойном ван дер Хейденом (Teun van der Heijden), который работал над этой книгой вместе с Анаис в течение нескольких месяцев.

Перед каждой встречей в течение 20 минут пройдет небольшая блиц-экскурсия по книжному залу, во время которой можно будет сформулировать свои вопросы к авторам и дизайнерам.

О модераторе:

Яна Романова — документальный фотограф, работающий с форматом экспериментальных книг и мультимедиа-инсталляций, в основном посвященных теме коллективной идентичности. За последние три года ее работы принимали участие во множестве международных фестивалей (Backlight festival. Финляндия, Encontros da Imagem, Португалия, Encuentros Abietros Festival, Аргентина  т.д.), и коллективных выставок (“Perchance to Dream”, выставка в галерее Andrea Meislin gallery, New York, USA, 2013; «New Satin-Petersburg» выставка в галерее Nieuw Dakota gallery, Amsterdam, the Netherlands, 2013; троекратный участник выставки «Молодая фотография», организованной фондом ФотоДепартамент). Среди наград: Honorablem mention в категории «документалистика» на конкурсе Photography Book Now (США) и победа на конкурсе PDN Photo Annual, финалист «Le Photobook Fest 2013», Париж, Франция.

Автор книжных проектов «Швилишвили», «Ожидание», «W», «Книжка спасителя». С 2011 по 2013 — куратор на факультете Фотокорреспондентов им. Ю.А.Гальперина. С 2012 года – преподаватель в программе “Фотодепартамент.Институт”.

21 декабря 2013 / суббота / 15.00 – 16.00

Авторский тур по выставке Undercover Саши Буренкова

Саша Буренков — художник, куратор. Живет и работает в Москве. После окончания Санкт-Петербургского государственного университета и Института проблем современного искусства, сотрудничал с различными арт- и медиа-институциями, включая Государственный Политехнический музей и фонд Calvert 22. В августе 2013 года курировал специальный проект Института архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка» «Книги в воздухе», посвященный будущему чтения и электронному книгоиздательству как форме художественной практики.

21 декабря 2013 / суббота / 16.30 – 18.30

Фотография и дизайн книги: конфликт и сотрудничество

Скайп-интервью с Полин Олтетен и Робином Улеманом

Модератор — Яна Романова

В рамках второй встречи, проводимой Яной Романовой,  – онлайн интервью с фотографом Полин Олтетен (Paulien Oltheten), автором книг “Theory of the Street” (2007), “A sort of lecture” (2010), Photo’s from Japan and my Archive (2012), представленных на выставке, и дизайнером Робином Улеманом, работавшим над книгами “___and Willem” Вилема Попелира и “Shelter” Хенка Вилдшута, которые также можно найти на выставке.

Перед встречей в течение 20 минут пройдет небольшая блиц-экскурсия по книжному залу, во время которой можно будет сформулировать свои вопросы к авторам и дизайнерам.

5 января 2014 / 15:00-16:00

Авторский тур по выставке Undercover Надежды Шереметовой

Зачем собирать домашнюю библиотеку или что фотографы из теории воплощают на практике?

Экскурсия Надежды Шереметовой будет, с одной стороны, посвящена вопросу одержимости в собирании собственной фотобиблиотеки, в которую из каждой поездки привозятся не только фотоальбомы, но в первую очередь книги по теории фотографии. А с другой стороны, посетителям экскурсии будет предложен ракурс рассмотрения проектов, вошедших в выставку, с точки зрения того, какие идеи из теории фотографы используют в своей практике, как можно глубже погрузиться в фотопроект, если ты обладаешь багажом знаний, которые в свою очередь дают книги, которые когда-то попали в вашу личную библиотеку.

О лекторе:

Надежда Шереметова — директор Фонда ФотоДепартамент и фотокритик. Надежда получила магистерское образование в области экономики, а также закончила бакалавриат Факультета истории искусств Европейского Университета в Санкт-Петербурге. Опыт и реализованные проекты включают: 2005-2006 — была одним из основателей Фонда Петербургские фотомастерские, занималась продвижением и PR событий, выставок, в том числе организацией Международной летней фотошколы Фотография и мода. 2004-2005 год работала пресс-секретарем Государственного центра фотографии (РОСФОТО). Осень 2004 года: курировала три фотовыставки молодых фотографов в рамках фестиваля «Осенний фотомарафон». Организовала и курировала фестиваль сетевой фотографии «Current_foto». Осень 2004 – весна 2005 – являлась студенткой курса «Культурная журналистика» института ПРО АРТЕ (специализация: арт-критика, фотокритика). В качестве независимого журналиста и фотокритика сотрудничала с журналами ТHE!, 100% Красный, ART-Digger (Москва), Фотомагазин. В настоящее время пишет для журналов Потребитель, Foto&Video, фоторесурса Photographer.ru (Москва), Фотоновости.ру (Москва) и др. Печатается под псевдонимом Надя Шерье. Hа данный момент Шереметова работает над образовательной программой «Фотография как исследование». С 2009 года – постоянный куратор выставочного проекта «Молодая фотография».

11 января 2014 / суббота / 15.30 – 16.30

Авторский тур по выставке UNDERCOVER Инны Веселовой

Знаки времени и отношений в массовой фотографии

“Среди многообразия форм визуальных нарративов, игр, провокаций и переживаний, представленных на выставке современной нидерландской фотокниги Undercoverя как антрополог обратила внимание на несколько проектов. Среди них небольшой альбом «Mimicry» JudithvanIjkenи «_______ и Виллем. Документация юности» Виллема Попелира. Их объединяет общность тематики – презентация семейных отношений во временной перспективе. Авторы проектов размышляют о связи, которая объединяет людей в семье или вне ее. О том, как мы длим отношения и травмы их разрыва. Стартуя от стереотипов массовой любительской фотографии, художники раздвигают горизонты, находя или скрывая визуальные нормы и правила. О нормах и правилах визуализации межличностных отношений, в том числе и об их различии в нидерландской и отечественной фототрадиции, мне и хотелось бы поразмышлять в ходе авторского тура…”

Инна Веселова

О лекторе:
Инна Сергеевна Веселова — филолог, литературовед, фольклорист, антрополог, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, сотрудник АНО «Пропповский Центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры», руководитель ежегодных фольклорно-антропологических экспедиций филологического факультета СПбГУ на Русский Север. В 2000 г. в ИВГИ РГГУ защитила кандидатскую диссертацию на тему «Жанры современного городского фольклора: повествовательные традиции». Руководитель ряда научных проектов, поддержанных грантами российских и международных фондов. И. С. Веселова разработала ряд тематических электронных ресурсов, среди которых: «Русский фольклор в современных записях», «Музей биографий. Русская провинция. ХХ век». Автор многочисленных научных публикаций, редактор и составитель нескольких коллективных монографий и сборников статей, в том числе «Современный городской фольклор» (2003), «Речевая и обрядовая культура Русского Севера. Филологический практикум» (2012), «Комплекс Чебурашки, или Общество послушания» (2012). С 2011 г. со-руководитель исследовательского проекта «Первичные знаки, или Прагмемы», работающего в том числе с визуальным материалом и фотографией.

11 января 2014 / суббота / 18.00

Открытая лекция фотографа Япа Схерена

На открытой лекции голландский фотограф, художник и перфомансист Яп Схерен расскажет о своем видении современной фотографии и о своих наиболее значимых проектах, в том числе последнем – фотокниге Cut Shaving, представленной на выставке UNDERCOVER.

Лекция пройдет в новом пространстве ФотоДепартамента по адресу: ул. Восстания, 24 (второй двор, 1 этаж)

Вход свободный

Регистрация на лекцию по ссылке.

О лекторе:

Яп Схерен известен своим неординарным подходом к фотографии и искусству, он постоянно ищет новые методы: от строительства картонных домиков для своих проекций и конструирования искусных инсталляций до создания арт-объектов. Среди последних, можно обнаружить, например, золотую скульптуру мусорного пакета. Настоящими арт-объектами становятся и создаваемые им книги, всегда с безукоризненным дизайном и часто отпечатанные в крупном издательстве (FW:, RVB books и т.д.). Начиная со своей первой книги «Черная дыра», сделанной совместно с Анук Крейтхоф, Яп экспериментирует с фотографией и формами ее презентации. В ряду этих уникальных книг («3 розы, 9 воронов, 12 месяцев», «Искуственные цветы в полном цвете», «Il/Elle s’appelle Margriet») –  новейший проект «Порез при бритье»/ «Cut Shaving», родившийся буквально в сентябре 2013 года. И, пожалуй, это самый дерзкий проект в предложенных отношениях между фотографией, дизайном, форматом книги и веб-платформой: сайт, являющийся книгой, и книга являющаяся ключом к сайту, говоря словами Стока, «оставляют нам только одно – восхищаться результатом».

(c) Филипп Белобородов

(c) Филипп Белобородов

 

Выставочный партнер: Музей и галереи современного искусства Эрарта

Организаторы: Image Matter, FotoDepartament, Дарья Туминас

  

 

При организационной поддержке: ProMu, Голландский институт в Санкт-Петербурге.

 

 

Кураторы: Женя Свещинская и Дарья Туминас

 

При поддержке: Mondrian Fund, SICA, Wilhelmina E. Janssen Fund, а также Генерального консульства Голландии в Санкт-Петербурге

Print       
logoweb+naam
Технические партнеры:
SE_Logo_Blue_sRGB_s
Dell
Генеральные информационные партнеры:

Аккредитация для прессы: press@fotodepartament.ru / +7-901-301-7994
Фонд ФотоДепартамент
ул. Восстания, 24 / пространство “Флигель”
м. Площадь Восстания
тел. +7-901-301-7994
info@fotodepartament.ru
Яндекс.Метрика