back to top

Helsinki school. Новая финская арт-фотография

        

Лофт Проект ЭТАЖИ, Фонд «ФотоДепартамент» и Gallery TaiK / Берлин
при поддержке Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Хельсинки-Центра и Института Финляндии в Санкт-Петербурге
представляют выставку

HELSINKI SCHOOL
Новая финская арт-фотография

12 сентября – 12 октября`09

Лофт Проект ЭТАЖИ
Пространство «Синий пол»,
2 этаж
Лиговский пр., 74
Открытие выставки: 12 сентября, в 19.00

Вход на открытие выставки по пригласительным билетам! Запрос на получение пригласительного билета направляйте на адреса: Info@loftprojectetagi.ru или info@fotodepartament.ru

С 13 сентября по 12 октября стоимость посещения выставки 100 рублей. Льготный билет для студентов – 75 рублей

 

Выставка представлена в официальной программе празднования 200-летия Финляндии в Санкт-Петербурге

 

 

Helsinki School – это уникальное явление в сфере современной фотографии – целая «школа» фотографии, направление, сформулированное и развиваемое одним куратором, профессором Университета Искусств и Дизайна в Хельсинки Тимоти Персонсом.

Helsinki School стало названием, объединяющим преподавателей, студентов и выпускников Факультета фотографии Университета Искусств и Дизайна в Хельсинки. В 1996 году при университете была открыта собственная галерея, названная, как и университет, Taik. Целью галереи стало представление работ лучших выпускников и студентов факультета во всем мире. Её основателем стал Тимоти Персонс. За несколько лет TaiK выросла в одну из ведущих галерей северной Европы и в 2003 году открыла собственное пространство в центре Берлина.

Концепция Helsinki School состоит не в том, чтобы показать причастность молодых фотографов к образовательному учреждению или стране, а в том, чтобы показать подход, образ мышления, развиваемый в процессе обучения в Taik.  Он заключается в концептуальном отношении к фотографии – здесь детально показывают не только пути осмысления фотографии, но и представляют идею о камере, как о концептуальном инструменте, от чего каждый из авторов может заново изобрести свой визуальный язык.
Совместно с издательством Hatje Cantz в 2009 году кураторы выпустили уже третий альбом Helsinki School, представляющих наиболее талантливых выпускников Taik.

Helsinki School – это последовательное развитие молодой фотографии – начиная от программы высшего фотообразования, через сотрудничество фотографов с галереей, показами персональных выставок и участием в сборных проектах, до изданий альбомов с работами новых и новых выпускников Университета, показами на арт-ярмарках и в музеях – молодые фотографы получают всестороннюю поддержку и развитие. Этим и уникально явление Helsinki School, постоянно развивающееся, и выставками обозначающее лишь этапы развития финской школы фотографии.

На выставке Helsinki School в Санкт-Петербурге будет представлено около 100 крупноформатных работ – фотографий и видеопроекций – 12-ти ведущих молодых финских фотографов.
Встреча с куратором выставки!

13 сентября в 18.00 в Лофт Проекте ЭТАЖИ (LoftWineBar, 5 этаж) состоится встреча с куратором выставки Helsinki School, профессором Тимоти Персонсом. Предварительная регистрация на встречу: info@fotodepartament.ru
Куратор выставки Тимоти Пёрсонс / Timothy Persons, Директор программ профессионального образования и старший преподаватель Университета Искусств и Дизайна в Хельсинки, куратор и директор галереи TaiK, Берлин.

Участники выставки: Йонас Ахлава, Эа Васко, Нийна Ватанен, Калле Кайтала, Ханну Карьялайнен, Милья Лаурила, Анни Леппяля, Сусанна Маюри, Микко Синерво, Нелли Паломяки, Яри Силомяки, Вилма Хюрскайнен

In Finnish: Joonas Ahlava, Wilma Hurskainen, Kalle Kataila, Hannu Karjalainen, Milja Laurila, Anni Leppälä, Susanna Majuri, Nelli Palomäki, Jari Silomäki, Mikko Sinervo, Ea Vasko, Niina Vatanen.

Сайт Helsinki Schoolhttp://www.helsinkischool.fi/

Выставка представлена в официальной программе празднования 200-летия Финляндии в Санкт-Петербурге

Лофт Проект «ЭТАЖИ»
Санкт-Петербург
Лиговский пр. 74
тел. +7 (812) 458 5005
http://www.loftprojectetagi.ru/
Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге
Преображенская пл., 4
тел. +7 (812) 331 76 00
sanomat.pie@formin.fi
http://www.finland.org.ru/

Фонд «ФотоДепартамент»
info@fotodepartament.ru
www.fotodepartament.ru
тел. +7 (812) 571-1009
Санкт-Петербург, Невский пр.,40-42

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
Адрес: Лиговский пр. 64, 4 эт., код 40В
trainee@instfin.ru
Тел: +7 (812) 325 3205
http://www.instfin.ru/

Хельсинки-центр в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, 29
тел. (812) 315 89 91
http://www.helsinki.ru/

 

ФотоДепартамент принимает предварительные заказы на книги “Helsinki School II” и “Helsinki School III”
Стоимость книг – 1800 руб.
Заказы принимаются на почту info@fotodepartament.ru

Фотохроника открытия выставки HELSINKI SCHOOL

Яндекс.Метрика