back to top

Альбом Мирослава Тихого “Посвящение женщинам Кийова”

Miroslav Tichy. Dedicated to The Women of Kyjov

Мирослав Тихий родился в 1926 г. в Чехословакии. После ухода из Академии Искусств в Праге, он жил в изоляции в родном городе Кийов. В конце 50-х он перестал рисовать и в течении ежедневных прогулок начал фотографировать женщин своей самодельной камерой. Он развешивал свои работы в самодельных рамах и добавлял последние штрихи карандашом, стирая границу между фотографией и рисованием. Пренебрегая законами фотографии, Тихий за 40 лет создал множество поэтичных, драматичных, мечтательных образов женской красоты.

Бывший сосед, Роман Баксбаум, открыл для себя работы Тихого в 1980 г. и с тех пор начал их коллекционировать. В 2004 году известный куратор Харальд Зееман организовал первую персональную выставку 82-летнего фотографа. В этом же году Тихому была вручена награда на фестивале “Встречи в Арле” в номинации «Открытие года», а в Кунстхаусе Цюриха прошла большая ретроспектива его работ. Персональные выставки Мирослава Тихого прошли в 2008 году в Центре Помпиду в Париже и в Музее современного искусства во Франкфурте. Тихий не видел своих выставок, так как в последние годы почти не выходил из дома.

222 стр, переплет твердый, язык английский (тексты Клинта Бурхама, Романа Буксбаума, Каролин Христов-Бакаржиев, Гаральда Зеемана)

Цена 2 700 руб.

Альбом можно приобрести в галерее ФотоДепартамент на Фонтанке, 40 или заказать почтой в любой город России. ВРЕМЕННО заказы не оформляются через сайт, для заказа этого и любых других альбомов необходимо написать на info@fotodepartament.ru, указав ФИО и адрес.

Яндекс.Метрика