back to top

Выставка: Опыт перехода

[spb_row parallax_image_height=”content-height” parallax_image_movement=”fixed” parallax_image_speed=”0.5″ parallax_video_height=”window-height” parallax_video_overlay=”none” row_overlay_opacity=”0″ vertical_center=”true” width=”1/1″ el_position=”first last”] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”3/4″ el_position=”first last”]

ФотоДепартамент представляет новый формат – выставку в пространстве галереи и digital-формате:

ОПЫТ ПЕРЕХОДА

28 апреля – 10 мая’ 2017

Место: ФотоДепартамент, ул. Восстания, 24 / 2й двор, 1 этаж / пространство «Флигель»

Открытие выставки: 28 апреля, пятница в 19.00

Выставка существует одновременно в онлайн-формате по этой ссылке

 

Участники:

Анастасия Беспалова
Катерина Бугрова
Иван Бубнов
Катя Быкова
Светлана Верховецкая
Наталья Голуб
Людмила Калиниченко
Ирина Ленькова
Анна Прилуцкая
Слава Савченко
Карина Хорхордина
Ксения Шафроненко
Елена Шепилова
Марина Шукурова

 

 

Фотография – одна из самых подвижных технологий, и она органически вживлена в цифровую среду с самого начала её господства. Принято противопоставлять реальное и виртуальное, как когда-то тело и душу, а затем – разум и чувства. Однако современная мысль давно пришла к тому, что одно – всего лишь более сложная форма другого.

 

В физическом пространстве возможности восприятия не безграничны – зритель буквально упирается в стену. Эксперимент по равнозначному существованию выставки как единого высказывания в галерее и в digital-среде, расширяет (и углубляет) осуществление опыта. Виртуальная среда изменчива и податлива, и зритель не только способен трансформировать объект наблюдения – бесконечно извлекая его из контекста и встраивая в новый – но и сам становится таким объектом.

 

И все же на границе двух сред неизбежно преломление, и характер его неочевиден. Процесс перехода рождает опыт, который проживают авторы, пытаясь осознать как меняется природа высказывания.

 

Но нас волнует не только ткань изображения и ее метаморфозы в процессе трансмедиального перехода. Авторы через диалог о природе фотографии – о ее возможностях и слабостях, парадоксах и закономерностях, в конце концов выходят на ее способность говорить о мире.
С выставкой “Опыт перехода” трансформацию осуществляет и сам ФотоДепартамент, меняя фокус своей работы. Мы задаемся вопросом – где сегодня находится значимое место встречи изображения, того, кто его строит, осмысляет и того, кто его видит? Выставка обозначает новые перспективы, которые мы осваиваем: это исследование, предваряющее действие или событие; прямой контакт с аудиторией, рождаемый технологиями; образование, не ограниченное работой группы; сетевое пространство как не менее значимое и продуктивное, чем локация, в которую можно прийти. Выставка является последним событием, которое ФотоДепартамент проведет в галерее на Восстания, 24, а в мае книжный магазин, библиотеку и штаб команды можно будет найти в пространстве “Тайга” на Дворцовой набережной, 20.

[/spb_text_block] [/spb_row] [spb_text_block pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”1/1″ el_position=”first last”]

 

[/spb_text_block] [spb_text_block title=”Контакты и место” pb_margin_bottom=”no” pb_border_bottom=”no” width=”3/4″ el_position=”first last”]

Информационная поддержка: Яркий фотомаркет / Be-in / The Village / Artguide / IKONA mag / ArtTube.ru

 

Аккредитация для СМИ:
по телефону: +7 (901) 301-7994
по e-mail: press@fotodepartament.ru

 

ФотоДепартамент
ул.Восстания 24, второй двор, пространство Флигель
м. Восстания / Чернышевская
Работаем: ежедневно, с 12.00 до 20.00
тел: +7-901-301-7994
www.fotodepartament.ru
www.shop.fotodepartament.ru
www.fmagazine.ru

[/spb_text_block]

Яндекс.Метрика