back to top

Семинар Мартине Стиг: Люди и публичное пространство. Разыгрывая реальность

В программе проекта “Опыт голландской фотографии”

ФотоДепартамент объявляет прием заявок на участие в семинаре:

Люди и публичное пространство. Разыгрывая реальность

Семинар голландского фотографа Мартине Стиг / Martine Stig

12 – 16 октября`2012

Санкт-Петербург  / ФотоДепартамент / наб. Фонтанки, 40

Стоимость участия: 6000 руб.

Still from Play (2010, HDV 10”) Martine Stig, courtesy Motive Gallery, Brussels

Вне всяких сомнений: фотография и кино тесно связаны с реальностью. Документальные кино и фотография, в традиционном понимании, ставят своей задачей запечатлеть реальность такой, какая она есть. Жанр уличной/стрит-фотографии, появившийся одновременно с первой переносной камерой – это попытка задокументировать реальность через призму личного восприятия.

И все же: возможно ли зафиксировать реальность?
И чем постановка не реальность? Может ли, например, реальность выглядеть постановочной и можно ли срежиссировать реальность?
Влияют ли телевидение и кино на наше видение реальности?
Во время воркшопа я предлагаю пристально рассмотреть “реальность”.

Визуальная реальность послужит нам точкой отсчета, отталкиваясь от которой, мы начнем творить и рассуждать. Мы не будем пытаться найти истину или правдоподобие, а попробуем играть с “реальностью” и использовать ее. Она будет нашим рабочим материалом, таким же, как краска или бумага.

Я хочу обратить наше внимание на публичное пространство и людей в нем.
Анонимность города дает одновременно поле и материал для бесконечных экспериментов – возможность рассказать собственную историю, разыграть свою игру.

Любой медиум приветствуется.

Воркшоп состоит из групповых и личных встреч.

Мартине Стиг / www.martinestig.com

Семинар будет проходить 5 дней, интенсивно, примерно с 11.00 до 19.00 с перерывами на кофе-брейк и обед. Семинар ведется на английском языке с переводом на русский.

Регистрация на участие в семинаре Мартине Стиг открыта. Чтобы подать заявку заполните, пожалуйста, эту форму. После получения заявки мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Последний день приема заявок — 8 октября`2012 (включительно)!  

У организаторов проекта, благодаря поддержке партнеров, есть возможность предоставить скидку 20% фотографам, которые уже участвовали в семинарах или образовательных программах ФотоДепартамента!

Вопросы о семинаре и других событиях программы можно задать  по телефону +7-901-301-7994 или по e-mail: school@fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика