back to top

Опыт голландской фотографии / осень 2012

ОПЫТ ГОЛЛАНДСКОЙ ФОТОГРАФИИ

2012 – 2014 гг / Санкт-Петербург

Семинары / лекции / дискуссии / портфолио-ревю

Опыт голландской фотографии – это программа событий, представляющих современную голландскую фотографию в России.

Большинство авторов, работающих с фотографией в Голландии, позиционируют себя в первую очередь как художники. Выбор фотографии в качестве основного инструмента или материала для творчества не ограничивает «фотографов» в возможностях комбинирования данного медиума с другими: начиная от инсталляции, перформанса, коллажа, текста, заканчивая садоводством. Голландская фотография известна во всем мире за счет своей экспериментальной природы, художественной свободы, ироничного и тонкого диалога с традиционной эстетикой, яркого переосмысления границ жанров. За счет игры без правил.

С 12 по 16 октября 2012, открывая год голландской фотографии, в Санкт-Петербурге пройдут семинары и презентации художников в составе программы Генерального консульства Нидерландов «Окно в Нидерланды».

Люк Вильмеринг предложит прооперировать изображение и создать фотографию без фотографии («Нет фотоаппарата? Без паники! (или: как сделать фотографию при помощи ножниц)»), а Мартинe Стиг сделает окончательно непонятным, «что было раньше» в фотографии – реальность или постановка («Люди и публичное пространство. Разыгрывая реальность»). Семинары направлены на молодых фотографов, которым интересно освоить новые практики работы с фотографией. Участники выбираются по портфолио и мотивации к участию, последний срок подачи заявок на участие в семинарах – 8 октября (включительно).

Продолжая линию дискуссии о том, в каких формах живет современная фотография, Евгения Свещинская (независимый куратор / фонд развития документальных искусств Paradox) прочитает лекцию «[Мульти]медийные истории: сеть как источник вдохновения и пространство презентации», а Каролин вон Коуртен (теоретик фотографии /Лейденский университет) будет говорить о тенденциях существования медиума в нескольких измерениях – «Голландская фотография сегодня: между 3D и 2D».

Martine Stig

Одновременно с проведением образовательной программы проекта Опыт голландской фотографии онлайн-журнал «Ф.» / www.fmagazine.ru при поддержке амстердамского журнала Foam Magazine запустит рубрику о голландской фотографии. Год публикаций расширит для российской аудитории доступ к контексту нидерландских практик: как непосредственно визуальному, так и к аналитическому – в плоскости современной арт-критики и теории фотографии.

Начавшись в октябре 2012, лекции, презентации и семинары будут регулярно проходить в течение года и завершатся финальным событием проекта – показом в рамках года Голландии в России (с 28 ноября 2013 по 13 января 2014, Музей современного искусства Эрарта) выставки «Undercover» – исследование авторских фотографических изданий.

Образовательная и выставочная составляющие проекта, нацеленные как на профессионалов, так и на широкую аудиторию, ставят перед собой задачу познакомить российского зрителя с голландскими фотографическими практиками, институциями, актуальными темами, занимающими авторов, а также с пониманием современными художниками из Нидерландов самого медиума фотографии.

Проект инициирован фондом «ФотоДепартамент» при поддержке ProMu. Кураторы проекта: Евгения Свещинская и Дарья Туминас.

      

 

При поддержке Фонда Мондриаан, Фонда Вильгельмины Янссен, Генерального консульства королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Голландского института в Санкт-Петербурге, SICA.

 

События проекта Опыт голландской фотографии осени 2012 входят в программу “Окно в Нидерланды” Генерального Консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

Генеральные информационные партнеры:
Foto&Video / Digital Photo / Фотомастерская
The-Village.ru / Lookatme.ru / ArtGUIDE.ru / T&P.ru / Be-in.ru
Fmagazine.ru / Искусство ТВ

Информационные партнеры:

Nuffic Neso Russia (Москва) / SCREEN / St.Petersburg in Your Pocket / Photographer.ru / Photopolygon.com

 

Аккредитация для прессы: press@fotodepartament.ru / +7-901-301-7994

Фонд ФотоДепартамент
наб. Фонтанки, 40 / первый двор от Невского пр. / 1 этаж
м. Гостиный двор / Маяковского
тел. +7 (812) 273-6274 / +7-901-301-7994
info@fotodepartament.ru
www.fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика