back to top

Опыт голландской фотографии: открытые события лета 2013

Фонд «ФотоДепартамент» представляет

открытую летнюю программу событий проекта «Опыт голландской фотографии 2013»

Лекции голландских фотографов Анук Крейтхов и Андреи Стултиенс

Даты: 24, 25 и 26 июня в 19.00

Место: Тайга Space / Дворцовая наб., 20

Лекция Мартине Стиг / осень 2012

Лекция Мартине Стиг / осень 2012

Фонд «ФотоДепартамент» продолжает проект «Опыт голландской фотографии», первые события которого прошли осенью 2012, когда была представлена серия семинаров и лекций голландских профессионалов. Летний образовательный семинар, который ФотоДепартамент» проводит  уже больше семи лет в июне, традиционно международный, и в этом году он посвящен голландской фотографии. Цель семинаров и лекций – дать возможность более глубокого изучения экспериментальной природы и художественной свободы современных практик фотографии. Гостями-преподавателями лета станут арт-фотографы с мировым именем Анук Крейтхоф и Андреа Стултиенс.

Легкость, ироничный и тонкий диалог с традиционной эстетикой, переосмысление границ жанров и игра без правил – это те факторы,  которые характеризуют голландскую фотографию, и которых зачастую не хватает современной российской фотосреде. Опыт голландской фотографии может послужить идеальным примером художественного и организационного развития как для молодых, так и для действующих профессионалов фотоиндустрии нашей страны.

В первую очередь программа сосредоточена на практических  пятидневных семинарах, где авторы-преподаватели будут помогать участникам освоить новые подходы к работе над проектами, и к фотографии в целом. Состав групп определился уже в мае и обещает быть очень сильным за счет высокой мотивации участников.

Тем, кто не попал на семинары, но кому интересно узнать от практиков  о новых методах работы с фотографией, предоставляется возможность участия в открытых лекциях фотографов и презентации итогов работы одного из семинаров.

 

Расписание открытых событий:

Все события будут проходить в Тайга Space / Дворцовая наб., 20

 

24 июня, понедельник, в 19.00

Лекция фотографа Анук Крейтхоф (Нидерланды)

Анук Крейтхоф окончила Художественную академию св. Йооста в Бреде. Ее персональные выставки проходили в галерее Boetzelaer|Nispen  в Лондоне, галерее Adler во Франкфурте, музее Het Domein в Ситтарде, музее Foam в Амстердаме. Работы Крейтхоф был также включены во многие международные групповые выставки. Здесь наиболее важным фактором является её опыт использования фотографии, именно, как материала и основы для дальнейшей работы с медиа. В своих работах она размышляет о разных способах презентации фотографического материала и вариантов того, как его природа может быть передана и трансформирована в другие пространственные формы. Причем Крейтхоф делает акцент на обширности понятия пространства, оно может быть выставочное, публичное, книга как пространство, интернет, экраны ваших гаджетов и так далее.

Для предварительной регистрации на лекцию заполните, пожалуйста, эту форму

 

25 июня, вторник, в 19.00 

Презентация-выставка итогов работы участников семинара Анук Крейтхоф «Снять со стены»

 

26 июня, среда, в 19.00 

Лекция Андреи Стултиенс (Нидерланды)

Андреа Стултиенс изучала фотографию в Академии Искусств г. Утрехт и в магистратурах Академии им. Св. Йооста в г. Бреда и Лейденском Университете. Сегодня она докторант на кафедре художественных исследований  (PhDArts) Лейденского Университета. Стултиенс обладает всесторонним и подвижным подходом к фотографии. «Так или иначе я не могу с полной легкостью называть себя фотографом. Вместо этого я бы описала себя как человека, которые делать вещи с фотографиями. Я делаю их, собираю, смотрю на них, думаю и пишу о них» (оригинал текста). Она считает, что смысл изображения отнюдь не статичен и напрямую зависит от контекста, подчеркивает неразрывную связь историй, запечатленных на изображениях и окружающего их настоящего.

Для предварительной регистрации на лекцию заполните, пожалуйста, эту форму

Будем рады видеть вас на лекциях и открытых событиях!

Вопросы о лекциях и других событиях программы можно задать  по телефону +7-901-301-7994 или по e-mail: school@fotodepartament.ru

Кураторы проекта «Опыт голландской фотографии»: Дарья Туминас, Евгения Свещинская

 

Организатор проекта:

Фонд «ФотоДепартамент»

наб. Фонтанки, 40 / первый двор от Невского пр. / код на воротах 2322#
м. Гостиный двор / Маяковского
тел. +7 (812) 273-6274 / +7-901-301-7994
www.fotodepartament.ru

Яндекс.Метрика