back to top

Егор Рогалев. Далеко. Так близко

Галерея «ФотоДепартамент»
в выставочной программе галереи под названием «Green/ Зелень», показывающей молодых российских фотографов, представляет выставку:

Егор Рогалев / Санкт-Петербург

Далеко. Так близко

18 февраля – 22 марта`2012

Открытие выставки: 18 февраля, суббота / с 17.00 до 20.00

Место проведения: Галерея «ФотоДепартамент»

В попытке познать себя и определить свое место во вселенной человек обычно сталкивается с чувством одиночества, обособленности и отчуждения.

Мы являемся частью огромного мира, и наше присутствие в нем как вида и отдельных его представителей ничтожно мало по сравнению с его колоссальными масштабами. Мы все еще достаточно мало знаем о его устройстве, и даже возникновение жизни для нас по-прежнему является тайной.

Страх смерти и неопознанного заставляет нас отгораживаться от реальности с ее ошеломляющими просторами. В свою очередь современное общественное и экономическое устройство предельно отчуждает людей от собственного труда, природы, друг друга и самих себя. Неудивительно, что тема отчуждения, проникая в современное искусство, становится неотъемлемой его частью. Реальность воспринимается не как процесс, в котором человек принимает участие, а как спектакль или сон, наблюдаемый безучастно, со стороны.

В пост-советской действительности с ее социальным разобщением и потерей жизненных ориентиров эта тема приобретает еще более яркое звучание. Жизнь, наблюдаемая со стороны, может быть чистой, безболезненной и красивой, но при этом она перестает быть жизнью. А искусство, не связанное с жизнью, обречено на превращение в фарс. Этот проект – моя собственная попытка преодолеть отчуждение и отстраненность внутри и вокруг себя. Оба эти явления в данном случае становятся объектом исследования, а не определяющей темой.

Отстраненность сама рассматривается со стороны, и, таким образом, возникает спектакль в спектакле и сон внутри сна, действие которых разворачивается на фоне различных географических точек, помещающих происходящее в конкретный пространственный и исторический контекст. При этом спектакль постепенно пожирает и исчерпывает самого себя, а отстраненность, помноженная на отстраненность, теряет свое значение и трансформируется в попытку заглянуть в глубину и поймать отблеск тайны, которую содержит внутри себя каждый момент нашего существования. И это точка, где искусство превращается в жизнь, а жизнь становится искусством. Мы являемся частью этого мира, следовательно, мы неразрывно связаны с ним и в какой-то мере сами олицетворяем его.

Вселенная не существует отдельно от нас. Поэтому, какой бы далекой и чужой не казалась нам собственная жизнь, она здесь рядом с нами, нужно просто встретиться с ней лицом к лицу.

 

Об авторе:

Егор Рогалев

C фотографией впервые познакомился во время обучения на Факультете журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете. В это время возникло смутное предчувствие, что она уже стала неотъемлемой частью жизни, но для полной реализации этого ощущения потребовалось еще много лет. Работа дизайнером и фоторедактором дала неоценимый опыт и лишний раз убедила в том, насколько важна для меня фотография как явление и как средство самовыражения, но в то же время подсказала, что пора сосредотачиваться на собственных проектах.

В январе 2011 состоялась первая небольшая персональная выставка на мероприятии под названием Arte Fiera Bologna в Италии, затем последовали публикации в западных и отечественных издания. В декабре 2012 года с проектом «Faraway, so close» я попал в список финалистов Гран-при конкурса фотофестиваля в Лодзи, Польша. Этот проект положил начало моим серьезным отношениям с фотографией и стал итогом трех лет работы.

Сайт: www.egorrogalev.com

Информационная поддержка: The Village / Look At Me / Be-in / Photographer.ru / Яркий Мир

 

Аккредитация для СМИ:
по телефону: +7 (901) 301-7993
по e-mail: press@fotodepartament.ru

Все работы, представленные на выставке, можно приобрести в Галерее «ФотоДепартамент» /
info@fotodepartament.ru  / +7-901-301-7994

Яндекс.Метрика